¿TIENE LA COMUNIDAD QUE INDEMNIZAR AL ADMINISTRADOR SI LO CESA ANTES DE TIEMPO?
ADMINISTRACIÓN/JUNTAS Y ÓRGANOS DE GOBIERNO/Y QUÉ PASA SI...

¿TIENE LA COMUNIDAD QUE INDEMNIZAR AL ADMINISTRADOR SI LO CESA ANTES DE TIEMPO?

El artículo 13.7 de la Ley de Propiedad Horizontal dispone que salvo que los Estatutos de la comunidad de propietarios dispongan lo contrario, el nombramiento de los órganos de gobierno (entre los que se encuentra el Administrador) se hará por el plazo de un año, así como que los designados podrán ser removidos de su … Sigue leyendo